11.03.2011 I 11:32 I Одеська область Друк e-mail

Рекламный рынок Одессы на пороге большого передела

Рекламный рынок Одессы  на пороге большого передела

«Монополизация может привести к росту цен на размещение рекламы и замыкания ее, вокруг определенных, подконтрольных городским властям, компаниям», - так Александр Остапенко, руководитель фракции «Фронт Змін» прокомментировал утвержденную исполкомом Одесского горсовета новую Концепцию городского дизайна и внешней рекламы.

По замыслу авторов, документ предполагает очистку улиц города от «несогласованных» билл-бордов и других рекламных носителей, а также определение мест для их размещения. Это решение  заменит, принятую в 2006 году концепцию городского дизайна «Городская среда».

Новая Концепция, утвержденная исполком будет вынесена на рассмотрение сессии горсовета. По мнению экспертов, это может привести к настоящей «рекламной революции» в Одессе.

Как считает Александр Остапенко, утвержденная Концепция заставит все рекламные компании города заново проходить все разрешительные процедуры.

По новой Концепции рекламные конструкции будут размещаться только после  согласования проекта, который в свою очередь должен быть разработан в специальных проектных компаниях. А эти компании, согласно Концепции, разрабатывают проекты исключительно по направлению от КП «Одесреклама».

По сути, горисполком сам дает команду, кому быть на рекламном рынке города, а кому не быть.

Александр Остапенко подчеркнул что, таким образом, городская власть присваивает себе  монопольное право решать, будет ли работать та или иная компания в Одессе или нет.

Он добавил, что в большей части города еще не решен вопрос, какие рекламные конструкции, и где должны быть размещены.

Официально утверждены проекты на размещение рекламы всего на четырех улицах Одессы — Люстдорфская и Фонтанская дороги, Генуэзская и Прохоровская. Поэтому на всех остальных улицах, по сути, предприниматели работают «на птичьих правах».

Однако уже сейчас, бюро эстетики проверяет все разрешительные документы на размещение рекламы в центре города и, скорее всего, в этой части города появятся новые рекламные компании, как только горсовет утвердить Концепцию.

По мнению политика, мэрия должна сделать все возможное, чтобы на рекламном рынке города не произошло монополизации. Ведь на работающих предприятиях трудятся сотни одесситов, которые потеряют работу.

Особенно эта ситуация беспокоит нас в связи с приближающимися выборами в Верховную Раду и мы надеемся, что нынешняя городская власть не станет использовать рекламные площади монопольно, исключительно в своих политических целях, - подчеркнул Александр Остапенко.

 

Bookmark Facebook JJ vkontakte twitter